Внешний валовый долг Армении в марте снизился на 1,4% до $8,5 млрд.
ЕРЕВАН, 30 июня. /АРКА/. Внешний валовый долг Армении на конец марта составил $8 571,48 млн., снизившись с начала года на 1,4% или на $123,15 млн. Об этом сообщает Национальная статистическая служба республики согласно положениям «Платёжного баланса и международной инвестиционной позиции».
Согласно данным, около 39,69% внешнего валового долга страны сформировалось в системе госуправления, 17,58% — в частном секторе, 7.35% — в ЦБ Армении, 26,91% — в депозитарных компаниях, а 8,48% — за счёт полученных компаниями разных секторов экономики прямых иностранных инвестиций в виде межфирменных кредитов.
По состоянию на март 2014 года валовые внешние активы Армении составили $3 909,75 млн., снизившись на $264,79 млн. В результате, чистый внешний долг в течение первого квартала вырос на $141,64 млн., составив $4 661,73 млн. А.А-0-