Частные трансферты в Армению в мае выросли на 3%, составив около $144,6 млн.
ЕРЕВАН, 2 июля. /АРКА/. Через банковскую систему Армении на имя физических лиц в некоммерческих целях в мае 2014 года в республику поступило более $144,6 млн.. Рост по сравнению с маем 2013 года составил 3%, сообщается на сайте Центрального банка Армении.
При этом, трансферты из-за рубежа в мае по сравнению с прошлым месяцем выросли на 8,5%.
Объем денежных переводов за май 2014 года из Армении за рубеж составил около $25,7 млн. против $25,2 млн. в мае 2013 года. Чистый приток поступлений в отчётный период составил около $118,9 млн. против порядка $115,3 млн. за май 2013 года.
Подавляющая часть денежных средств, поступающая в Армению, приходится на Россию — около 83,2% от совокупного объёма частных трансфертов республики. Денежные переводы из России в республику в мае составили около $120,4 млн. (рост на 1,3%), а отток из республики в РФ — $15,8 млн. (рост на 7,3%).
По данным ЦБ, поток денежных переводов в Армению за 2013 год составил $1 869,7 млн. или около 17,3% от ВВП страны. ($1 – 407,85 драма).—0–