Прибыль Банка Ватикана в 2013 году упала в 30 раз
ЕРЕВАН, 8 июля. /АРКА/. Чистая прибыль Института религизоных дел — финансовой организации, обслуживающей счета и активы Святого Престола (Банк Ватикана) — в минувшем году упала в 30 раз и составила скромные 2,9 миллиона евро, пишет Прайм со ссылкой на Financial Times.
Годом ранее Банк Ватикана сообщал о прибыли в 86,6 миллиона евро.
Резкое сокращение прибыли стало результатом реформы, которую планировал начать еще папа Бенедикт XVI и реализует его преемник — Франциск. В результате масштабных проверок около 3 тысяч счетов в банке заблокированы, еще 2 тысячи ликвидированы.
Активы Банка Ватикана оцениваются в 5 миллиардов евро. По неофициальной информации, банк инвестирует не только в реальные проекты, но и в различные финансовые инструменты, играя на рынках акций и других активов. Впрочем, в результате реформы банк, возможно, будет вынужден отказаться от инвестиционного бизнеса вовсе.
В последние годы банк является объектом многочисленных скандалов.
В прошлом году итальянская полиция арестовала епископа Нунцио Скарано по обвинению в контрабанде 20 миллионов евро из Швейцарии в Рим. Следователи считают, что чемондан с деньгами через европейские границу, пользуясь своим статусом и рясой, Скарано вез не первый раз.
По их данным, Институт религиозных дел замешан в многочисленных финансовых махинациях, выдаче денег со своих счетов неизвестным людям под сомнительные проекты, сокрытии прибылей и фиктивной бухгалтерии. -0-