Нарушение режима санкций США может обойтись Commerzbank в $800 млн
ЕРЕВАН, 10 июля. /АРКА/. Второй по величине банк Германии — Commerzbank может выплатить $600-800 млн за нарушение положений санкций, введенных в отношении Ирана и Судана, сообщил Reuters источник в правоохранительных органах США, передает Banki.ru.
Представитель Commerzbank отказался комментировать размер выплат. Вопрос может быть урегулирован в ближайшие несколько недель.
Ранее газета New York Times со ссылкой на свой источник сообщала, что немецкому банку грозит штраф в размере $500 млн.
Власти США подозревают Commerzbank в том, что он использовал свои американские подразделения для денежных переводов компаниям из Ирана и Судана.
По данным источников издания, банку предложили заключить соглашение, по которому федеральные власти США откажутся от уголовного преследования в обмен на крупные финансовые выплаты в казну. С руководством Commerzbank ведутся переговоры.
Эксперты отмечают, что дело Commerzbank может стать «тренировкой» перед официальным предъявлением аналогичных претензий крупнейшему банку Германии Deutsche Bank, который американские власти подозревают в проведении запрещенных сделок с Ираном, Сирией и Суданом. Банк уже получил соответствующий запрос.
Commerzbank основан в 1870г., головной офис находится во Франкфурте-на-Майне. Активы банка составляют свыше 600 млрд евро, число сотрудников превышает 52 тыс., клиентов — 15 млн человек и около 1 млн компаний в более 50 странах мира. В 2013г. выручка банка составила около 9 млрд евро.
В нарушении режима введенных против Судана, Ирана и Кубы американских санкций ранее признался французский банк BNP Paribas. Финансовая организация согласилась выплатить штраф в $9 млрд за противозаконные услуги.
«BNP Paribas использовал тщательно продуманные схемы, чтобы скрывать запрещенные транзакции, маскировать их происхождение и вводить в заблуждение власти США, что является серьезным нарушением законов Соединенных Штатов», — пояснил генеральный прокурор Эрик Холдер. -0-