Бывший чиновник из Китая пытался нелегально перевести на счета банков Сингапура более 15 млн долларов
ЕРЕВАН, 11 июля. /АРКА/. Местный суд отказался пересмотреть обвинительный приговор бывшему китайскому чиновнику, сбежавшему из КНР и получившему статус постоянного жителя Сингапура. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал Channel NewsAsia.
Ранее 52-летний Ли Хуабо был приговорен сингапурским судом к 15 месяцам тюремного заключения за попытку нелегального получения средств из Китая. Через различные подставные компании он пытался перевести на счета в банки Сингапура свыше 15 млн долларов США. Хотя сам бывший госслужащий финансового департамента одного из уездов в китайской провинции Цзянси утверждал, что миллионы он заработал честным трудом. Кроме того, что Ли Хуабо заключили под стражу, у него также были конфискованы финансовые активы и недвижимость.
Вместе с тем сингапурские правоохранительные органы, по крайней мере на данный момент, не намерены экстрадировать коррумпированного экс-чиновника в КНР.
До недавнего времени многие китайские функционеры, получавшие взятки, проводившие незаконные финансовые махинации, год за годом переводили похищенные средства в другие страны, вывозили семьи, а затем и сами скрывались от правосудия. Однако сейчас подобные механизмы практически не работают. В самом Китае установлен жесточайший контроль за всеми госслужащими, особенно за теми, чьи близкие родственники постоянно проживают за рубежом. Кроме того, власти КНР активно расширяют взаимодействие с другими государствами в сфере взаимной выдачи преступников.-0-