Буллард: ФРС может повысить ставки прогнозов
ЕРЕВАН, 18 июля. /АРКА/. Федеральная резервная система может повысить ставки быстрее, чем это планировалось, на фоне сокращения безработицы и ускорения инфляции, заявил глава Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард, пишет vestifinance.ru.
“Если макроэкономические условия продолжат улучшатся нынешними темпами, процесс нормализации будет проходить скорее”, отметил Буллард в ходе выступления в Оуэнсборо, штат Кентукки. В этом году он не обладает правом голоса по монетарной политики.
Глава Сент-Луиса считает, что полная занятость возможна на уровне безработице в 6%. Более низкий уровень безработицы способен тормозить рост зарплат и оказывать давление на инфляцию. ФРС установила в долгосрочной перспективе диапазон целевого уровня инфляции в 5-6%.
Ранее глава ФРБ Далласа Ричард Фишер заявил, что ФРС скорее всего, начнет постепенно повышать процентные ставки в начале следующего года.
Напомним, ФРС намерена завершить программу выкупа активов уже в октябре этого года, если экономика продолжит расти. Об этом говорится в протоколе последнего заседания регулятора.