Банки развития во II квартале предоставили Украине в семь раз больше средств, чем России
ЕРЕВАН, 24 июля. /АРКА/. Финансовая поддержка Украины со стороны международных банков развития (МБР) во II квартале текущего года в семь раз превысила финансирование ими российских проектов, сообщает РИА Новости со ссылкой на обзор инвестдеятельности МБР, составленном Евразийским банком развития.
Общий объем утвержденного финансирования украинской экономики в апреле — июне составил 1,917 млрд долларов, из которых 435 млн — инвестиционно-проектные займы и инвестиции в капитал частного сектора, а 1,482 млрд — суверенные займы и гранты.
Самым крупным инвестпроектом в частном секторе на Украине стал кредит Международной финансовой корпорации в размере 250 млн долларов, направленный на поддержку «Мироновского хлебопродукта» — одной из ведущих агропромышленных компаний.
Европейский инвестиционный банк выделил «Украинским железным дорогам» 74,9 млн долларов для строительства Бескидского тоннеля в Карпатах. При этом Украина не является участником этого банка развития. В свою очередь Европейский банк реконструкции и развития предоставил украинским компаниям кредиты в размере 110,25 млн долларов, которые пойдут на развитие АПК и промышленности.
Средства суверенных займов и грантов, предоставленных Украине, будут направлены на поддержку экономических реформ (750 млн долларов), повышение энергоэффективности систем теплоснабжения (382 млн) и финансирование предприятий водоснабжения (350 млн).
«Во II квартале 2014 года анализируемые в обзоре МБР не сообщали об утверждении новых суверенных займов и грантов в России», — указывается в исследовании. В то же время банки развития утвердили в России восемь проектов в частном секторе (против шести на Украине), однако их общая сумма меньше финансирования украинских компаний — 275,6 млн долларов. -0-