Комбанки Армении на конец II квартала выплатили в госбюджет налогов на 21,1 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 25 июля. /АРКА/. В список 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении по итогам второго квартала 2014 года вошли все действующие в стране комбанки (21 банк), выплатив в госбюджет около 21,1 млрд. драмов против 22 млрд. драмов за тот же период 2013 года, сообщается на сайте Комитета по госдоходам (КГД) Армении.
Согласно данным КГД, в структуре всех выплаченных банками налогов, налоги, собранные налоговыми органами составили более 21 млрд. драмов, а таможенными органами – около 90,5 млн. драмов.
В то же время около 20 млрд. драмов составили прямые налоги (налог на прибыль, подоходный налог), на косвенные налоги пришлось порядка 963,6 млн. драмов (в т.ч. НДС, акцизный налог), еще 81,8 млн. драмов – это иные налоги, пошлины и обязательные выплаты.
При этом на долю банков пришлось 6,4% от общего объема налогов, выплаченных в отчетный период тысячей крупных налогоплательщиков Армении.
В пятерку лидеров среди банков входят АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК — около 2,7 млрд. драмов (16-е место), HSBC Банк Армения – 2,47 млрд. драмов (17-е место), Америабанк — 2,41 млрд. драмов (19-е место), Банк ВТБ (Армения) — около 2,2 млрд. драмов (23-е место), Ардшининвестбанк -1,65 млрд. драмов (33-е место).
В первую сотню крупнейших налогоплательщиков вошли Инекобанк — около 1,5 млрд. драмов (37-е место), Юнибанк — 1,25 млрд. драмов (46-е место), Армбизнесбанк – порядка 1 млрд. драмов (57-е место), Араратбанк — 903 млн. драмов (66-е место), Армэкономбанк — 790,9 млрд. драмов (81-е место), Конверсбанк — 718,2 млрд. драмов (93-е место).
В целом, 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении за второй квартал 2014 года выплатили в госбюджет более 325,9 млрд. драмов против 313,7 млрд. драмов в январе-июне 2013 года. ($1 – 406,56 драма). -0—