Введённые США санкции в отношении Банка ВТБ никак не отразятся на клиентах Банка ВТБ (Армения)
ЕРЕВАН, 30 июля. /АРКА/. Введённые США санкции в отношении ОАО Банк ВТБ никак не отразятся на клиентах Банка ВТБ (Армения) – банк продолжит предоставлять весь спектр услуг и обязательств в полном объёме во всех валютах, с которыми он работал, сообщает пресс-служба банка, представляя официальную позицию ОАО Банк ВТБ и ЗАО “Банк ВТБ (Армения)”.
«В связи с объявленными США санкциями в отношении ряда российских банков, в том числе и ОАО Банк ВТБ, информируем, что Банк ВТБ (Армения) работает в обычном режиме, предоставляя полный набор услуг по депозитным и кредитным договорам, а также включая операции по переводу средств и расчёты с использованием банковских карт», — говорится в сообщении.
В пресс-службе отметили, что представители Visa и Mastercard уже подтвердили, что пластиковыми картами банка также можно пользоваться без ограничений, как на территории Армении, так и за рубежом.
«ВТБ c сожалением встретил решение американских властей, ограничивающее банк в привлечении капитала. По нашему мнению, оно абсолютно неадекватно, т.к. ВТБ строго выполняет все законодательные нормы, в том числе требования регулирующих органов США, о чем они прекрасно осведомлены. Таким образом, рассматриваем данное решение как исключительно политически мотивированное, несправедливое, противоречащее правовым основам и наносящее обоюдный экономический ущерб»,- говорится в официальной позиции ОАО Банк ВТБ.
В заявлении отмечается, что ВТБ является сильным российским системообразующим кредитным институтом с широким международным присутствием и устойчивым финансовым положением. Несмотря на дискриминирующие решения США, ВТБ выполнит все свои обязательства перед своими акционерами, клиентами и инвесторами.
«Решения США ограничить доступ ВТБ на рынок капитала не повлияет на деятельность и кредитоспособность банка. ВТБ пользуется хорошей репутацией среди мировых инвесторов. Мы уверены, что сможем привлечь ресурсы в случае необходимости»,- отмечают они.
ЗАО “Банк ВТБ (Армения)” стало участником международной финансовой группы ВТБ в апреле 2004 г. В настоящее время второй по величине в России ОАО Банк ВТБ владеет 100% акций Банка ВТБ (Армения). Банк традиционно входит в число лидеров банковской системы РА по основным показателям. Банк владеет самой крупной филиальной сетью в стране – 67 филиалов. -0-