Показатель доверия потребителей Армении во II квартале вырос на 0,8 п.п., до 41,6
ЕРЕВАН, 1 августа. /АРКА/. Показатель доверия потребителей в Армении во II квартале 2014 года по сравнению с прошлым кварталом вырос на 0,8 п.п. и составил 41,6, сообщили агентству “АРКА” в пресс-службе Центрального банка Армении.
В то же время по сравнению с тем же периодом 2013 года данный показатель снизился на 1,4 п.п.
При этом показатель текущих условий во II квартале по сравнению с прошлым кварталом вырос на 1,7 п.п. и составил 33,3. Данный рост обусловлен повышением показателя, оценивающего факт осуществления крупных покупок в текущем квартале, и показателя, отражающего изменения финансового состояния по сравнению с прошлым кварталом.
Таким образом, показатель, оценивающий факт осуществления крупных покупок в текущем квартале по сравнению с прошлым кварталом, вырос на 0,7 п.п., составив 52,7. Показатель изменения финансового состояния по сравнению с прошлым кварталом вырос на 5,7 п.п., составив 32,7. А показатель по линии оценок домохозяйств в контексте общего экономического состояния страны снизился на 1,2 п.п. до 14,5.
Согласно оценке ЦБ, показатель будущих условий за отчётный период по сравнению с прошлым кварталом снизился на 0,2 п.п., составив 49,9.
В структуре показателя будущих условий квартальный спад зарегистрирован у показателя, оценивающего ожидания крупных закупок домохозяйств в наступающем квартале, а также показателя, оценивающего ожидания изменений финансового состояния в предстоящем квартале.
В частности показатель, оценивающий ожидания крупных закупок домохозяйств в предстоящем квартале, составил 55, снизившись на 0,8 п.п. Показатель, оценивающий ожидания изменений финансового состояния в наступающем квартале составил 42,5, снизившись на 1,8 п.п.
А показатель, оценивающий ожидания изменения занятости домохозяйств, в наступающем квартале составил 52,3, увеличившись на 0,6 п.п.
Показатель доверия потребителей – это диффузионный индекс, который отражает восприятие участниками экономических процессов изменений, происходящих как в лучшую, так и в худшую сторону. Он представляет собой среднеарифметическую величину диффузионных индексов, рассчитываемых на основании ответов потребителей на шесть вопросов.
С начала 2005 года ЦБ РА проводит ежеквартальные опросы нефинансовых, финансовых организаций и домашних хозяйств с целью оценить изменение нынешнего экономического состояния по сравнению с предыдущим периодом, оценить экономические ожидания исследуемых субъектов, на основе результатов опросов рассчитать и опубликовать составные экономические индексы.-0-