Чистая прибыль страховых компаний Армении за I-ое полугодие составила 1 642,4 млн. драмов
ЕРЕВАН,4 августа /АРКА/. Чистая прибыль страховых компаний Армении по итогам второго квартала 2014 года составила 1 642,4 млн. драмов против прибыли за аналогичный период 2013 года в 552,8 млн. драмов.
Об этом свидетельствуют данные, содержащиеся в подготовленном агентством «АРКА» бюллетене «Страховые компании Армении» за II квартал 2014 года.
Примечательно, что из семи действующих на отечественном рынке страхования компаний шесть завершили второй квартал с прибылью, а одна – Сил Иншуранс имела убытки в размере 88,38 млн. драмов (во втором квартал 2013 года компания показала  прибыль в 14 млн. драмов).
Как следует из анализа агентства «АРКА», по результатам деятельности за первое полугодие 2014 года лидером на рынке страхования по величине чистой прибыли стала компания Росгосстрах-Армения с показателем в 437,1 млн. драмов против прибыли в 289,7 млн. драмов за тот же период прошлого года.
На втором месте находится Инго Армения с показателем прибыли в 403,6 млн. драмов против прибыли в 81,2 млн. драмов за первое полугодие 2013 года.
Далее следуют Гарант-Лименс с прибылью в 304 млн. драмов (за I полугодие 2013 года- убыток в 140,38 млн. драмов), Наири Иншуранс- 229,6 млн. драмов (прибыль- 261,28 млн. драмов), Ресо – 195,9 млн. драмов (убыток- 93,8 млн. драмов), Армения Иншуранс- 160,45 млн. драмов (прибыль-140,7 млн. драмов).
Следует отметить, что страховые компании Армении в 2013 году завершили свою деятельность с убытком в 933 млн. драмов против прибыли в 2012 году в 525,4 млн. драмов.
Активы страховых компаний Армении за первое полугодие 2014 года составили 43 млрд. драмов, обязательства составили 27,8 млрд. драмов, капитал – 15,2 млрд. драмов.