Visa пока не нашла партнера для внутрироссийского процессинга
ЕРЕВАН, 19 августа. /АРКА/. Visa пока не нашла партнера для внутрироссийского процессинга, сообщил журналистам глава департамента инноваций компании «Visa Россия, СНГ и Юго-Восточная Европа» Андрей Алейкин, пишет banki.ru.
«Visa продолжает поиск внутрироссийского партнера. Как только он будет завершен, мы обязательно сообщим», — сказал он.
Закон о создании в России НСПК и обеспечении бесперебойности работы международных платежных систем был принят весной текущего года, после того как Visa и MasterCard отказались обслуживать клиентов ряда российских банков, попавших под американские санкции из-за включения Крыма в состав России.
Он содержит запрет на одностороннее прекращение оказания услуг не только операторами платежных систем, но также операторами платежной инфраструктуры, расчетными центрами, а также участниками платежной системы.
Кроме того, оператор платежной системы, не являющейся национально значимой, обязан внести на спецсчет в ЦБ РФ обеспечительный взнос. Размер взноса стал основной проблемой для международных платежных систем. Он приравнен к сумме переводов денежных средств на территории России в рамках платежной системы за два дня. Эксперты компании Morgan Stanley оценили размер взноса для MasterCard в 1 млрд долларов, а для Visa вдвое больше — 1,9 млрд.
25 июня был опубликован для экспертного обсуждения проект постановления, дающего отсрочку Visa и MasterCard по уплате взносов до 31 октября. За это время им предстоит найти партнеров в России.
В рамках Петербургского международного форума в мае руководство платежных систем провело переговоры с представителями российского правительства, по итогам которых было объявлено, что Visa и MasterCard продолжат работать в России.
Компании создадут дочерние структуры, которые будут интегрированы в формируемую национальную платежную систему. Операторы за полгода наладят сотрудничество с российскими платежными системами, после чего им понадобится еще года полтора на создание «дочек». Процессинг будет осуществляться внутри России. -0-