Драги заложил основы QE в еврозоне
ЕРЕВАН, 25 августа. /АРКА/. Глава Европейского центрального банка Марио Драги в своей речи в Джексон-Хоуле заложил основы собственной версии программы количественного смягчения (QE) в еврозоне, считают эксперты.
Как пишет Vestifinance.ru со ссылкой на TradingFloor, Драги дал понять, что циклические факторы существенно влияют на высокую безработицу в еврозоне, а денежно-кредитная политика эффективна в борьбе с циклической безработицей. При этом необходимо как активное стимулирование совокупного спроса со стороны регулятора, так и действия национальных правительств.
По словам Драги, инфляционные ожидания снижаются. При этом стабильность таких ожиданий сдерживала решение ЕЦБ о QE.
Он отметил, что в настоящее время «риски сделать слишком мало», превратив циклическую безработицу в структурную, перевешивают риски «сделать слишком много», а именно подстегнуть рост зарплат и инфляцию.
Следует расширить свободу действий отдельных государств еврозоны в отношении бюджетного дефицита для обеспечения возможности поддержки роста и инфляции и снижения безработицы и на национальном уровне, заявил глава ЕЦБ.
Он призвал страны к дополнительным госзатратам в рамках предусмотренного правилами ЕС бюджетного дефицита в 3% ВВП.
Тем самым Драги озвучил позицию, близкую к занимаемой премьер-министром Италии Маттео Ренци и президентом Франции Франсуа Олландом. -0-