Кредитование частных предприятий армянскими банками за II квартал выросло на 9,9%, до порядка 1 057,5 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 25 августа. /АРКА/. Кредитование частных предприятий со стороны армянских банков за второй квартал 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 9,9%, составив порядка 1 057,5 млрд. драмов. Об этом свидетельствуют данные, содержащиеся в подготовленном агентством «АРКА» бюллетене «Банки Армении» за II квартал 2014 года.
Как показывает проведенный агентством «АРКА» анализ, лидером на рынке кредитования частных предприятий по положению на конец июня 2014 года является Америабанк, доля которого в общем объеме кредитования данного сегмента рынка банковской системой Армении составила 14,5%. В совокупном кредитном портфеле Америабанка 82% или 153,2 млрд. драмов приходится на кредитование частных предприятий.
В числе лидеров по показателю кредитования частных предприятий следует также отметить HSBC Банк Армения (136,3 млрд. драмов), Банк ВТБ (Армения) (122,7 млрд. драмов), Ардшининвестбанк (105,1 млрд. драмов) и Армбизнесбанк (порядка 103 млрд. драмов).
Удельный вес данного показателя в совокупном кредитном портфеле этих банков составил 86,1%, 54,1%, 65% и 72,3% соответственно.
Вместе с тем, некоторые банки приводят также информацию о распределении кредитов частному сектору среди малых и средних предприятий, а также крупных предприятий. В частности, среди лидеров, из общего портфеля кредитов, выданных частным предприятиям Америабанком, 117,9 млрд. драмов пришлось на крупные предприятия, а 35,3 млрд. драмов – на малые и средние предприятия. У HSBC Банка Армения 99,4 млрд. драмов было выдано крупным предприятиям, а 39,9 млрд. драмов – малым и средним предприятиям.
При этом у Банка ВТБ (Армения) 19,9 млрд. драмов пришлось на крупные предприятия, а 102,9 млрд. драмов – малые и средние предприятия.
По данным промежуточных финансовых отчетов банков по итогам второго квартала, объем предоставленных кредитов и других заимствований клиентам по состоянию на 30 июня 2014 года составил более 1 882,5 млрд. драмов против около 1 677,1 млрд. драмов во втором квартале 2013 года. Фактически, на долю кредитования частных предприятий пришлось 56,17% от совокупного кредитного портфеля банковской системы.