Среднебанковский показатель уровня прибыльности активов в Армении во II квартале составил 1,22%
ЕРЕВАН, 26 августа. /АРКА/. Средний показатель уровня прибыльности активов (ROA) комбанков Армении во втором квартале 2014 года составил 1,22% вместо 1,21% на конец I квартала текущего года.
В соответствии с проведенным анализом агентства «АРКА» на 30 июня 2014 года, пятерку лидеров по данному показателю возглавляет Армсвисбанк, ROA которого на второй квартал 2014 года составил 3,35% против 3,87% в первом квартале 2014 года.
Далее следуют Араратбанк с показателем в 3,32% против 2,70%, Инекобанк — 3,32% против 3,43%, HSBC Банк Армения – 2,74% против 3,02% и Банк Прометей – 2,14% против 2,33% .
В то же время, уровень прибыльности капитала банковской системы Армении (ROE) во втором квартале 2014 года составил 7,43% вместо 7,45% на конец I квартала 2014 года.
Первое место по данному показателю в отчетном периоде занял Араратбанк — 20,36% против 17,27% за первый квартал 2014 года, Инекобанк 18,03% против 18,61%, HSBC Банк Армения – 15,95% против 17,98%, Армбизнесбанк — 15,93% против 18,02% и Америабанк – 14,72% против 14,91%.