Главе МВФ предъявили обвинения по делу о коррупции
ЕРЕВАН, 26 августа. /АРКА/. Французские правоохранительные органы предъявили обвинения директору-распорядителю Международного валютного фонда /МВФ/ Кристин Лагард, сообщает Прайм со ссылкой на AFP.
Речь идет о так называемом «деле Тапи» — давней тяжбе между французским бизнесменом Бернаром Тапи и банком Credit Lyonnais. Тапи в 2008-м году при участии МВФ смог получить от государства более 400 миллионов евро на урегулирование проблем, возникших после сделок с акциями банка в 1993 году. Как считает следствие, Лагард могла «приложить руку» к эти деньгам.
Ранее глава МВФ проходила по делу как свидетель и в этом качестве неоднократно давала показания в Республиканском суде Франции. Теперь же Лагард предъявлено обвинение в «преступной небрежности».
Сама Лагард заявила агентству AFP, что не намерена подавать в отставку в связи с выдвинутыми обвинениями. Она также отрицает какое-либо правонарушение со своей стороны.