Технический дефолт в финсекторе Украины уже наступил
ЕРЕВАН, 1 сентября. /АРКА/. Резкое падение гривны — закономерное последствие действий кабинета министров Украины и Национального банка. Об этом, как передает Vestifinance.ru, заявил бывший и. о. главы кабинета министров Украины Сергей Арбузов в интервью «РИА Новости».
«Прежде всего это следствие абсолютно авантюрного решения перепрыгнуть в один момент из системы коридора валютного курса в состояние его нерегулированного плавания», — подчеркнул Арбузов. Экс-глава кабмина разъяснил, что новое руководство Национального банка Украины, избранное Майданом, не знало, какими должны быть меры регулятора.
В течение нескольких месяцев власть надеялась на то, что без государственного вмешательства участники сами определят курс, что, действительно, произошло.
С января по май НБУ профинансировал более 15% расходов государства за счет эмиссионных денег, которые и создают значительные риски для экономики.
«Спекуляции — это часть экономики и уж точно значительная часть украинского валютного рынка, – считает Арбузов. — При этом важно понимать, что отсутствие государственной курсовой политики и эффективных действий регулятора провоцирует соответствующие спекулятивные действия со стороны банков».
Регулятор покупает на падающем рынке $100 млн, что провоцирует девальвацию, а спустя несколько дней выбрасывает $500 млн. Это последствия непрофессионализма, разъяснил бывший глава правительства.
По его словам, проблема валютных заемщиков при курсе в 13-14 гривен/$1 — серьезная проблема для всей финансовой системы. Арбузов уверен в необходимости принятия программы господдержки заемщиков, а также банков — всех, кто стал заложником непродуманной политики государства.
«К сожалению, дефолт не просто угроза. Это реальность. Технический дефолт в банковской системе уже наступил, — констатировал экс-премьер. — Многие банки просто не выдают вклады. Знаю иностранные компании, которые не могут вернуть инвестиции».
При курсе в 13 гривен/$1 официальное объявление дефолта — вопрос времени. Это, кстати, признает и нынешнее руководство страны, понимая, что скрывать уже нечего. Недавно рейтинговое агентство Fitch снизило рейтинг Украины в национальной валюте с уровня «В» до «ССС». -0-