Испания впервые продала 50-летние облигации
ЕРЕВАН, 2 сентября. /АРКА/. Впервые Испания продала 50-летние облигации, заманив инвесторов долгим сроком погашения, после того как на прошлой неделе доходность 10-летних облигаций упала до рекордного минимума, передает Vestifinance.ru.
Казначейство продало ценные бумаги на 1 млрд евро со сроком погашения в 2064 г. Доходность по результатам размещения не объявлялась, так как облигации с 4%-м купоном были частными.
Испания получила выгоду от ралли на рынке облигаций, на котором доходность 10-летних облигаций упала 27 августа до 2,083% — самого низкого уровня, с тех пор как Bloomberg начала собирать данные в 1993 г.
Страна привлекла 5 млрд евро на первой продаже бондов, привязанных к инфляции. Доходность по 30-летним облигациям Испании составляет 3,53%.
Масштаб снижения доходности испанских облигаций виден по тому, что в июле 2012 г. доходность по 10-летним облигациям была почти 8%.
Правительство прогнозирует, что рост экономики может составить 1,5% в этом году и 2% в 2015 г. Тем не менее уровень безработицы остается близким к рекордно высокому уровню в 26%, а объем государственного долга удвоился с 2007 г. и приблизился к 100% внутреннего валового продукта.
Купон в 4% на 50-летние облигации — это именно то, “что устраивает страховые компании Германии, чтобы преодолеть наследие некоторых контрактов по страхованию жизни, так как и срок погашения, и показатель купона рассчитаны специально для них”, заявил Дэвид Шнауц из Commerzbank.
Вчерашняя продажа был организована двумя испанскими банками — Banco Bilbao Vizcaya Argentaria и CaixaBank.
Согласно данным Bank of America Merrill Lynch 29 августа испанские бонды принесли инвесторам 13% дохода, тем самым установив рекорд с 1996 г. -0-