ЕЦБ примет в сентябре меры по стимулированию экономики
ЕРЕВАН, 2 сентября. /АРКА/. В сентябре ЕЦБ начнет активные действия для стимулирования экономики еврозоны. Вероятно, регулятор пойдет по пути ФРС США и Банка Англии, начав программу скупки облигаций, считают эксперты.
Одновременно с этим, передает собкор Банки.ру в Брюсселе, в сентябре будет запущена четырехлетняя программа по предоставлению дешевых кредитов для банков еврозоны.
«Не думаю, что ЕЦБ имеет инструменты для решения проблемы дефляции. Это лишь меры, позволяющие выиграть время», — сказал на прошлой неделе Bloomberg министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.
Экономика еврозоны находится в стагнации, уровень безработицы по-прежнему предельно высок, а инфляция опустилась до самых низких значений (в августе замедлилась до 0,3%). Обвал индекса делового доверия в Европе — результат опасения того, что кризис на Украине и битва санкций между ЕС и РФ затянутся. -0-