Швейцарский ЦБ может провести валютную интервенцию, чтобы ограничить рост франка к евро — Bloomberg
ЕРЕВАН, 5 сентября. /АРКА/. Швейцарский национальный банк может провести валютную интервенцию, чтобы ограничить укрепление франка по отношению к евро, которое стало реакцией на решение Европейского центробанка снизить процентные ставки. Об этом, как пишет Прайм, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на аналитиков рынка.
После сегодняшнего внезапного решения ЕЦБ о снижении всех трех основных процентных ставок, швейцарский франк вырос до рекордного уровня к евро более чем за 21 месяц. Центробанк Швейцарии, установивший максимальный порог роста франка на уровне 1,2 за евро, пока не проводил интервенций для поддержки курса, пишет Bloomberg, ссылаясь на официальные заявления банка.
«Понятно, что швейцарский ЦБ вмешается, если франк достигнет уровня в 1,2 за евро, — цитирует агентство слова экономиста Credit Suisse Group AG в Цюрихе Максима Боттерона. — Но пока нет никаких причин смягчать политику и применять дополнительные меры в данный момент».
Швейцарский центробанк установил верхний предел курса франка к евро чтобы предотвратить дефляцию и рецессию, и неоднократно заявлял о готовности принять защитные меры в случае необходимости, напоминает Bloomberg. Однако, сегодня пресс-секретарь банка отказался комментировать возможные шаги, которые могут быть предприняты.
Как ранее сегодня писал ИТАР-ТАСС, ЕЦБ обвалил курс евро, снизив процентную ставку и запустив аналог американской программы «количественного смягчения». По мнению аналитиков рынка, это попытка стимулировать экономику в условиях снижения темпов роста и взаимных санкций с Россией, но в успехе этих мер эксперты сомневаются. -0-