Частные трансферты в Армению в июле выросли на 18,6%, составив около $194,7 млн.
ЕРЕВАН, 5 сентября. /АРКА/. Через банковскую систему Армении на имя физических лиц в некоммерческих целях в июле 2014 года в республику поступило более $194,7 млн. денежных средств, увеличившись за месяц на 18,6%, сообщается на сайте Центрального банка Армении.
При этом, трансферты из-за рубежа в июле по сравнению с июлем прошлого года снизились на 4,42%.
Объем переводов за июль 2014 года из Армении за рубеж составил около $30,2 млн. против $26,3 млн. за июль 2013 года (рост за месяц на 4,3%). Чистый приток поступлений в отчётный период составил около $164,5 млн. против порядка $177,4 млн. за июль 2013 года (рост за месяц на 21,6% ).
Подавляющая часть денежных средств, поступающая в Армению, приходится на Россию — около 86,6% от совокупного объёма частных трансфертов республики. Денежные переводы из России в республику в июле снизились на 6,6% по сравнению июлем 2013 года и составили около $168,7 млн. (рост за месяц на 25,2%), а отток из республики в РФ вырос на 18,15% и составил $17 млн. (рост за месяц на 4,4%).
По данным ЦБ, поток денежных переводов в Армению за 2013 год составил $1 869,7 млн. или около 17,3% от ВВП страны. ($1 – 410,15 драма).—0–