ЦБ РФ призывает переходить на рублевые расчеты внутри СНГ
ЕРЕВАН, 5 сентября. /АРКА/. Первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева призвала переходить на расчеты в рублях при осуществлении платежей внутри СНГ.
«Что касается платежей внутри СНГ, я иногда задаюсь вопросом: а вообще почему эти платежи делаются в иностранной валюте?», — сказала Юдаева, выступая на банковском форуме Сочи, передает «Новости-Армения» со ссылкой на РИА Новости.
Она указала, что при осуществлении валютных платежей обойти иностранные банки не удастся: так или иначе, платеж в долларах пойдет через американский банк, в евро — через европейский.
«Здесь переходить на национальную валюту — это тот путь, которым действительно нужно в данном случае идти», — сказала Юдаева.
Зампред ЦБ Михаил Сухов в четверг заявил в рамках банковского форума, что регулятор фиксирует задержки платежей компаний по кредитам, в основном — через западные банки. Правда, по его словам, такие случаи пока носят единичный характер. Сухов заверил, что ЦБ не будет требовать от российских банков создавать дополнительные резервы из-за таких просрочек.—0—