Курс евро в Армении упал на 8,43 пункта до 530,71 драма за евро
ЕРЕВАН, 5 сентября. /АРКА/. Среднерыночный курс евро к армянскому драму, сформировавшийся на валютном рынке Армении по итогам 5 сентября, по сравнению с предыдущим днем снизился на 8,43 пункта и составил 530,71 драма за евро. Об этом сообщает пресс-служба Центрального банка.
Следует отметить, что вчера, 4 сентября, решение Европейского центрального банка снизить ставки повлекло за собой обрушение евро.
«ЕЦБ решился на снижение всех трёх ставок: базовая ставка была понижена до 0,05% годовых, ставка по депозитам – до минус 0,2%, ставка по маржинальным кредитам – 0,3%. Таким образом, все три ставки обновили исторические минимумы. Кроме того, глава ЕЦБ Марио Драги заявил о том, что регулятор приступает к приобретению обеспеченных активами ценных бумаг», — пишет Vestifinance.ru.
Данные заявления нанесли сокрушительный удар по евро, в частности, накануне курс валютной пары евро/доллар рухнул с отметки $1,3160 до $1,2996 – минимальной отметки с июля 2013 года.
По данным Нацстатслужбы Армении, курс евро к армянскому драму в среднем за II квартал 2014 года составил 566,05 драма за евро, увеличившись за квартал на 0,5% или на 3,16 пункта. А.А-0-