Американский оператор биткоин-кошельков Coinbase решил выйти на рынок ЕС
ЕРЕВАН, 11 сентября. /АРКА/. Американский оператор биткоин-кошельков Coinbase планирует запустить своей сервис в Европе. Об этом, как пишет Прайм, сообщает The Financial Times со ссылкой на сооснователя Coinbase Фреда Эрзама.
Компания подключила электронный кошелек к одной из европейских платежных систем. Таким образом, пользователи смогут проводить расчеты в криптовалюте биткоин в 13 из 18 стран Еврозоны.
По словам Эрзама, Coinbase будет доступен в том числе во Франции, Испании и Италии. Законодательство Германии не позволяет обращение биткоинов в стране. Компания также вела консультации с британскими банками, чтобы подключить возможность принимать фунты стерлингов.
Количество электронных кошельков Coinbase составляет 1,6 млн, 90% пользователей системы проживают в США. Компания основана в 2012 году, штаб-квартра расположена в Сан-Франциско, Калифорния. В декабре 2013 года в компания привлекла инвестиции в размере 25 млн долларов от венчурного фонда Andreessen Horowitz.
Виртуальная валюта биткоин появилась в 2009 году и с тех пор уверенно набирала популярность среди интернет-пользователей. Особенность биткоинов состоит в том, что их нельзя конфисковать у владельца. Виртуальная валюта также позволяет ее обладателю сохранять в случае необходимости полную анонимность. В последнее время ее положение стало ухудшаться из-за законодательных ограничений, которые наложили на ее использование ряд стран мира, в том числе — Россия. -0-