Частные трансферты в Армению за январь-июль выросли на 2,7%, до порядка $967,9 млн.
ЕРЕВАН, 11 сентября. /АРКА/. Через банковскую систему Армении на имя физических лиц в некоммерческих целях за январь-июль 2014 года в республику поступило более $967,9 млн. денежных средств, что больше показателя за аналогичный период 2013 года на 2,7%, сообщается в ежемесячном информационном справочнике Центрального банка Армении за июль 2014 года.
Объем переводов за 7 месяцев 2014 года из Армении за рубеж составил около $196,6 млн. против $175,9 млн. (рост на 11,7%) за тот же период 2013 года. Чистый приток поступлений в отчётный период составил около $771,3 млн. против порядка $766,1 млн. за январь-июль 2013 года.
Подавляющая часть денежных средств, поступающая в Армению, приходится на Россию — около 82,2% от совокупного объёма частных трансфертов республики. Денежные переводы из России в республику за семь месяцев составили около $796,6 млн. (спад на 0,05%), а отток из республики в РФ — $111,8 млн. (рост на 11,8%).
Только в июле 2014 года в республику поступило более $194,7 млн. денежных средств, увеличившись на 4,42% по сравнению с июлем 2013 года. Объем переводов за июль 2014 году из Армении за рубеж составил около $30,2 млн. против $26,3 млн. за июль 2013 года. Чистый приток поступлений в отчётный период составил около $164,5 млн. против порядка $177,4 млн. за июль 2013 года.
По данным ЦБ, поток денежных переводов в Армению за 2013 год составил $1 869,7 млн. или около 17,3% от ВВП страны. ($1 – 409,50 драма). -0-