Число миллиардеров достигло максимума в 2014 году
ЕРЕВАН, 17 сентября. /АРКА/. Несмотря на то что мировая экономика переживает не лучшие времена, число миллиардеров выросло до рекордного уровня, передает Vestifinance.ru.
Результаты нового исследования показали, что в этом году появилось 155 новых миллиардеров, поэтому общее число миллиардеров выросло до 2,325 – это 7%-е увеличение с 2013 г.
В основном это заслуга США – родного дома для самого большого числа миллиардеров. Так, в этом году там появились 57 миллиардеров, свидетельствуют данные отчета, подготовленного Wealth-X и UBS Billionaire Census и опубликованного в среду, 17 сентября.
Азия и Латинская Америка и Карибский бассейн также стали крупными поставщиками богачей, добавив к списку 52 и 42 новичков соответственно.
“Самый быстрорастущий сегмент числа миллиардеров — это те, кто унаследовали лишь часть своего состояния и стали миллиардерами за счет собственных предпринимательских начинаний», – говорится в отчете.
В Африке совокупное богатство миллиардеров выросло, но общее число миллиардеров уменьшилось, в основном благодаря нестабильным социально-политическим условиям. Аналогичная ситуация наблюдается на Ближнем Востоке.
Тем не менее совокупное состояние миллиардеров мира увеличилось на 12% до $7300 млрд. Это выше, чем совокупная рыночная капитализация всех компаний, входящих в состав Dow Jones Industrial Average.
Средний возраст миллиардера — 63 года, его личное состояние — $3,1 млрд, говорится в документе, в котором подчеркивается, что большинство богачей не достигают рубежа $1 млрд до сорокалетнего возраста.