Moody’s подтвердило рейтинги Франции и Британии
ЕРЕВАН, 22 сентября. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service подтвердило рейтинги Франции и Великобритании на уровне «Aa1», передает Прайм.
В сообщении агентства также отмечается, что для оценки британской кредитоспособности сохранен «стабильный» прогноз, французской — «негативный».
Решение Moody’s о сохранении суверенного рейтинга Великобритании последовало за проведением референдума о независимости Шотландии, по итогам которого регион принял решение остаться в составе станы. Moody’s оценивает экономическую мощь Великобритании как «очень высокую», отмечая, что рост ВВП вернулся к уровням, соответствующим долгосрочному тренду в 2-2,5%.
Подтверждение рейтинга французской экономики обусловлено потенциалом экономики Франции и допустимой долговой нагрузки. Однако Moody’s отметило существенные риски, которые стали причиной сохранения «негативного» прогноза.
Ранее французская газета L’Opinion сообщила, что Moody’s предупредило власти страны о предстоящем снижении суверенного рейтинга. Речь шла о готовящемся ухудшении рейтинга с текущего уровня «Aa1» до «Aa2».