Объем компенсаций по ОСАГО в Армении за январь-август составил 6,3 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 22 сентября./АРКА/. Страховые компании Армении за январь-август 2014 года выплатили 33 129 компенсаций по линии ОСАГО на общую сумму порядка 6 338,1 млн. драмов, что на 7,1% меньше показателя того же периода прошлого года.
Как сообщается на сайте Бюро автостраховщиков Армении, за отчетный период больше всего компенсаций по ОСАГО выплатила компания Росгосстрах – Армения – 2 420,7 млн. драмов. Около 1 208,2 млн. драмов составили выплаты компании Инго Армения, а компания Ресо выплатила компенсаций на сумму более 780,7 млн. драмов. При этом объем выплат Наири Иншуранс составил 751,7 млн. драмов, Сил Иншуранс- 598,5 млн. драмов, Армения Иншуранс- порядка 439,3 млн. драмов, Гарант Иншуранс- 42,9 млн. драмов. Сумма выплат компенсаций по ОСОГО Бюро автостраховщиков Армении составила порядка 96,1 млн.драмов.
При этом, только за август объём компенсации по удовлетворённым заявкам составил около 743 млн. драмов, а число заявок – 3 736. Средняя выплата компенсаций в течение мая составила 192 227 драмов.
По положению на 31 августа 2014 года в Армении застраховано 446 321 транспортных средств, что на 4 380 меньше показателя прошлого месяца.
Согласно данным Бюро, число заявок на выплату компенсаций за январь-август превысило 32 581, при этом количество неудовлетворённых заявок составило 733.
Кроме того, в настоящее время в процессе выплат находятся компенсации на общую сумму в 120 329 тыс. драмов (рост по сравнению с тем же периодом 2013 года на 36,9%).
При этом объем страховых премий за январь-август составил 12,45 млрд. драмов, увеличившись на 7,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Контроль над страховым рынком республики с 1 января 2006 года осуществляется со стороны Центрального банка Армении, в составе которого действует система единого финансового надзора. ($1-407,63 драма).С.С.—0–