Объем инвестиций Евразийского банка развития к 1 сентября 2014 года достиг $5,285 млрд.
ЕРЕВАН, 23 сентября. /АРКА/. Объем инвестиций Евразийского банка развития к 1 сентября 2014 года достигли $5,285 млрд., сообщил в интервью «Известиям» председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов.
«По оценкам, проведенным в рамках анализа проектов, в результате их реализации в государствах — участниках банка уже создано или будет создано в ближайшем будущем более 22 тыс. постоянных рабочих мест», — сказал он.
Финогенов отметил, что Банк поддерживает проекты во всех отраслях экономики, которые стимулируют торгово-экономические отношения между государствами — участниками банка. «По нашей оценке, основанной на данных проектов и состоянии товарных рынков, инвестиционный портфель банка на 1 сентября 2014 года обладал потенциалом генерации взаимных торговых потоков в объеме $2,4 млрд в год», — сказал банкир.
Он добавил, что ЕАБР поддерживает совместные проекты, в том числе выход отечественных компаний на новые для них рынки соседних стран.