ЕС активизирует работу по борьбе с киберпреступностью в финансовом секторе
ЕРЕВАН, 23 сентября. /АРКА/. Европейская банковская федерация (European Banking Federation, EBF) и Европейский центр по борьбе с киберпреступностью (European Cybercrime Centre, ECC) подписали меморандум о взаимопонимании, который открывает путь для активизации сотрудничества между правоохранительными органами и финансовым сектором ЕС. Об этом сообщает собкор Банки.ру в Брюсселе.
Соглашение заключено на фоне значительного роста киберпреступности в ЕС, который серьезно влияет на финансовый сектор. Ожидается, что сотрудничество EBF и ECC поможет пресечь такие виды киберпреступлений, как интернет-фишинг (незаконное получение частной информации путем отправки подложных сообщений) и распространение среди банковских институтов вредоносного программного обеспечения.
Также меморандум открывает путь для обмена опытом, статистикой и другой стратегической информацией между участниками. Согласно пресс-релизу, сотрудничество между институтами уже привело к положительным результатам, таким как пресечение мошенничества с платежными картами.
«Сегодня важный день для правоохранительных органов ЕС и банковской отрасли. Это (подписание меморандума. — Прим. ред.) больше, чем церемониальный жест. Это установление доверительных связей, направленных на достижение ощутимых результатов, которые сделают жизнь более трудной для преступников и более простой для банковского сектора и всех тех, кто использует эти услуги каждый день», — заявил глава Европейского центра борьбы с киберпреступностью Троелс Оэртинг.
В 2013 году ECC координировал более 35 крупных операций в сфере расследования киберпреступлений, среди которых такие мошенничества, как вымогательство с помощью вредоносных программ, блокирующих компьютер пользователя. Преступники вымогали средства в размере 100 евро через виртуальные анонимные платежные системы в обмен на разблокировку компьютера. По данным центра, мошенники, которые территориально располагались в Испании, получали прибыль свыше 1 млрд евро в год. -0-