Президент ЕЦБ Драги: Не вижу дефляционных рисков в Европе
ЕРЕВАН, 24 сентября. /АРКА/. Денежно-кредитная политика Европейского центрального банка будет оставаться стимулирующей в обозримом будущем, сказал в среду президент Европейского центрального банка Марио Драги, передает Vestifinance.ru.
“Денежно-кредитная политика будет оставаться стимулирующей в течение продолжительного времени”, — сообщил Драги в интервью французскому радио.
В то же время он подчеркнул, что не видит дефляционных рисков в еврозоне. “Мы видим угрозу слишком низкой инфляции в течение продолжительного времени”, — добавил он.
Инфляция в еврозоне уж много месяцев остается гораздо ниже целевого уровня, определенного центральным банком, что побуждает некоторых наблюдателей говорить о дефляции, под которой понимается устойчивая тенденция к снижению цен. Такая тенденция угрожает потребительским расходам, заработной плате, прибылям компаний и инвестициям. -0-