Fitch повысило прогноз роста ВВП России
ЕРЕВАН, 25 сентября. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует реальный рост ВВП России в 2014 г. на 0,3%, в 2015 г. — на 1%, в 2016 г — на 1,8%, сообщается в материалах к ежегодной конференции агентства.
Согласно прогнозам Fitch темпы роста потребительских цен в текущем году составят 7%, в следующем году — 6,8%, в 2016 г. – 6%. Счет текущих операций в 2014 г. может составить 3,1% от ВВП, в 2015 г. — 2,4%, в 2016 г. — 1,2%, передает vestifinance.ru.
Последний раз Fitch пересмотрело рейтинг РФ 25 июля 2014 г., следующий пересмотр состоится не позже 23 января 2015 г.
В материалах рейтингового агентства говорится, что введенные против РФ ограничения и ответные санкции негативно отражаются на бизнес-доверии, что приводит к снижению курса национальной валюты, ускорению инфляции и процентных ставок, ускорению оттока капитала, обострению структурных недостатков, росту риска рецессии, а также отсечению российских компаний от международных рынков капитала.
Инфляция в РФ, по оценкам Fitch, в текущем году также будет выше целевого показателя Центробанка.
Fitch ожидает в 2015 г. снижения оттока капитала из РФ до $100 млрд, инфляция останется высокой и потребует дополнительного ужесточения политики, сообщил глава агентства Маттео Наполитано.
Рост экономики РФ может прекратиться во втором полугодии 2014 г. из-за санкций, влияние которых уже стало существенным, сказал Наполитано.
Санкционный режим создает долгосрочные проблемы для европейской экономики, считают в рейтинговом агентстве Standard & Poor’s. Европейские компании, имеющие тесные связи с Россией, помимо прямого и косвенного влияния санкций будут испытывать давление в связи с неопределенностью относительно развития кризиса и его продолжительности.—0—