СПИСА не сможет накладывать арест на все счета должников в армянских банках
ЕРЕВАН, 29 сентября. /АРКА/. Армянские депутаты на заседании в понедельник приняли во втором и окончательном чтении изменения в закон «О принудительном исполнении судебных актов».
Как отметила один из авторов законопроекта, депутат Арпине Ованнисян, изменениями предусматривается, что арест, наложенный Службой принудительного исполнения судебных актов (СПИСА) в банках или иных кредитных организациях будет распространяться не на весь счет должника, как в действующем законодательстве, а лишь на размер суммы долга, представленной к оплате по штрафу.
По ее словам, изменения вносятся с целью сохранения и защиты собственности граждан, в том числе, денежных средств, поскольку в последнее время участились случаи, когда банки или кредитные организации, получив решение о применении ареста в отношении счетов клиента, налагают его на весь счет, а не в размере, указанном в решении об аресте, тем самым, нарушая права владельца.
«Изменениями предлагается закрепить положение, согласно которому банки или кредитные организации смогут налагать арест на счет клиентов только в том размере, который указан в решении СПИСА», — сказала Ованнисян.
При этом по ее словам, предусмотрены компенсации со стороны банков и кредитных организаций в случае ареста счетов клиентов на сумму, большую, чем указано в решении СПИСА. В частности, банки будут обязаны выплатить своим клиентам штраф в размере 0,1% от удержанной сверх нормы суммы за каждый день удержания в качестве компенсации нанесенного клиенту ущерба.
Конституционный суд Армении рассматривает положение о наложении ареста на все счета граждан закона «О принудительном исполнении судебных актов» на соответствие Конституции. Окончательное решение будет представлено в конце ноября. –0—