ЦБ РФ оштрафует крупные банки за отсутствие внутреннего аудита
ЕРЕВАН, 6 октября. /АРКА/. Банки, поигнорировавшие правила о внутреннем аудите и контроле, вступившие в силу 1 октября, ждут штрафы размером до 0,1% минимального уставного капитала. Об этом, как пишет Прайм, сообщает газета «Известия» со ссылкой на письмо Центробанка.
Правило распространяется на банки с с активами свыше 50 млрд рублей и вкладами граждан свыше 10 млрд рублей. Под эти критерии в настоящий момент попадает 81 организация.
Апрельское положение «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах» меняет правила аудита для банков, в которых в 2014 году появятся уполномоченные представители регулятора. Если раньше банкам было достаточно иметь службу внутреннего аудита, то теперь каждая организация обязана раз в 3 года проводить проверки структурных подразделений и сделок.
Согласно распоряжению, служба внутреннего аудита должна проверять и оценивать эффективность системы внутреннего контроля и выполнение решений органов управления, а также проверять достоверность отчетности, контролировать базы банковских данных, оценивать экономическую целесообразность и эффективность совершаемых операций.
Положение ЦБ наделяет регулятора правом устанавливать банку (или всей банковской группе) индивидуальные предельные обязательные нормативы, если его системы внутреннего контроля окажутся не соответствующими требованиям Банка России, отмечает издание. -0-