Баффетт: смотрите на акции как на бизнес
ЕРЕВАН, 6 октября. /АРКА/. Человек, который более известен как величайший инвестор Америки, не обеспокоен волатильностью фондового рынка, передает Vestifinance.ru.
“Я понятия не имею, что будет с фондовым рынком завтра или на следующей неделе, или в следующем году», — заявил глава Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт. «Если вы владеете акциями в качестве инвестиций – так же как если бы владели квартирой, домом или фермой, – смотрите на них как на бизнес, — советует Баффетт. — Если вы собираетесь покупать и продавать их исходя из телевизионных новостей или того, что говорят соседи, вряд ли это пойдет вам на пользу. Найдите хорошую комбинацию бизнесов и удерживайте их”.
Berkshire Hathaway, контролируемая Баффеттом, владеет 75 дочерними компаниями, некоторыми из них на протяжении десятилетий, такими как, например, See’s Candies.
“Вы не заработаете денег, продавая акции ежедневно или еженедельно”, — отмечает Баффетт. Медленный и устойчивый курс на долгосрочные выгоды является тем, что Баффетт считает двигателем роста экономики США со времен финансового кризиса.
“С момента кризиса 2009 г. экономика растет на довольно стабильном уровне”, — напомнил инвестор.
Объем чистой прибыли инвестиционной компании Berkshire Hathaway, принадлежащей знаменитому миллиардеру Уоррену Баффетту, увеличился в IV квартале на 9,6% за счет страхового бизнеса.
За последние три месяца 2013 г. чистая прибыль компании составила $4,99 млрд против $4,551 млрд, зафиксированных за аналогичный период годом ранее. -0-