Инфляция в Армении за январь-сентябрь 2014 года составила 2,9% — статистика
ЕРЕВАН, 6 октября. /АРКА/. Инфляция в Армении за январь-сентябрь 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года составила 2,9%, сказал в понедельник журналистам начальник отдела статистики цен и международных сопоставлений Национальной статистической службы (НСС) Армении Гурген Мартиросян.
По его словам, цены на продовольственные товары за отчетный период выросли на 1%, на непродовольственные — на 1,9%, а тарифы на услуги повысились на 6%.
При этом в сентябре 2014 года по сравнению с сентябрем 2013 года инфляция на потребительском рынке составила 1,5%, цены на продовольственные товары выросли на 0,9%, на непродовольственные — на 0,9%, тарифы на услуги повысились на 1,8%.
«Динамика последних 10 лет свидетельствует о том, что снижение цен в девятимесячном разрезе было зарегистрировано всего четыре раза – в 2007, 2008, 2012 и 2014 гг. В остальные годы была зарегистрирована инфляция, при этом самая высокая была зафиксирована в 2010 году – 4,7%, в условиях которой 12-месячная инфляция в 2010 году составила 9,4%», — сказал Мартиросян.
Он также отметил, что в 2013 году инфляция по итогам 9 месяцев составила 3,2%, а по итогам 12 месяцев – 5,6%.
Что касается регионов Армении, то самый высокий показатель инфляции был зарегистрирован в Ереване и Гюмри – 0,5%, самый низкий – в Ехегнадзоре – 0,1%, а в Ванадзоре, Вагаршапате, Иджеване и Гаваре общий уровень цен по сравнению с предыдущим месяцем остался неизменным.