Объем трансфертов из России в Армению продолжает снижаться в условиях обесценивания российского рубля
ЕРЕВАН, 6 октября. /АРКА/. Объем трансфертов из России в Армению продолжает снижаться на фоне обесценивания российского рубля на международных валютных рынках.
По данным Центрального банка Армении, частные трансферты, поступившие в августе 2014 года из России в Армению через банковскую систему страны на имя физических лиц в некоммерческих целях, снизились на 7,7% к августу 2013 года, составив около $161,6 млн.
При этом тенденция снижения денежных переводов из России наблюдается уже третий месяц подряд. Так, поток российских трансфертов в Армению в июне снизился на 4,6%, в июле – на 6,6%, а в августе спад достиг 7,7%.
По оценкам экс-главы Центробанка Армении Баграта Асатряна, рубль обесценился более чем на 10%, что и повлияло на объём трансфертов, на их стоимость, так как средства изначально отправляются в рублях. «Причина сокращения трансфертов в обесценивании рубля, не думаю, что наши соотечественники стали меньше отправлять своим родственникам  денежных средств», — сказал Асатрян.
Девальвация рубля в 2014 году на международных рынках была обусловлена множеством факторов, в их числе политический кризис на Украине, антироссийские санкции, снижение цен на нефть, непрекращающийся отток капитала и др.
Подешевевший с начала года на 17% рубль по отношению к доллару продолжил падение, и по положению на 26 сентября достиг исторического минимума в 39 рублей за доллар, а в понедельник, 6 октября, курс доллара на московской бирже превысил 40 рублей за доллар. При этом ослабление рубля происходит одновременно с другими валютами развивающихся стран, чему способствуют ожидания скорого ужесточения денежной политики ФРС США.
Так, российский рубль в Армении с начала года снизился в среднем на 15% и по данным на 6 октября среднерыночный курс рубля по отношению к драму составил 10,27 драма за рубль против 12,26 драма на начало года.
Следует отметить, что поток российских транфертов в Армению является самым значительным среди других стран. В частности, их доля в совокупном объёме частных переводов республики за 8 месяцев 2014 года составила 87%.
Совокупные частные трансферты в Армению в августе составили около $185,7 млн., снизившись на 5,8% по сравнению с августом 2013 года. При этом спад совокупных трансфертов в июле составил 4,4%.
Денежные переводы для экономики Армении наряду с иностранными инвестициями являются одним из основанных факторов экономического роста страны. По данным ЦБ, поток денежных переводов в Армению за 2013 год составил $1 869,7 млн. или примерно 17,3% от ВВП страны.
По словам Асатряна, для средних темпов развития экономики в Армении, а это, по его оценкам, порядка 6-7%, необходим ежегодный рост трансфертов и инвестиций в среднем на 10-15%. При этом спад трансфертов за 7 месяцев составил порядка 3%. «Это может нанести существенный удар по армянской экономике»,- считает эксперт.
Примечательно, что на фоне сложившейся ситуации многие международные финансовые структуры уже откорректировали свои прогнозные оценки относительно роста экономики Армении в сторону понижения, связав его напрямую с замедлением темпов российской экономики из-за введённых санкций со стороны ЕС.
В частности, согласно последнему прогнозу Moody’s, рост ВВП Армении на 2014 год составит 2,1% (вместо 3,2%), по прогнозу МВФ — 2,6% (4,3%), АБР – 3,8% (4,8%), ЕБРР- 3%. Всемирный банк прогнозирует рост ВВП Армении в 5%. При этом в рамках запланированного на 2014 год госбюджета рост армянской экономики в 2014 году утвержден в размере 5,2%. -0-