Кредитные вложения комбанков Армении в резидентную экономику в августе выросли на 1,1%, до 1 779,8 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 7 октября. /АРКА/. Объем предоставленных комбанками Армении кредитов резидентам в августе 2014 года по сравнению с июлем текущего года вырос на 1,1% и составил более 1 779,8 млрд. драмов, отмечается на сайте Центрального банка Армении.
Кредиты, предоставленные резидентам в драмах, в августе по сравнению с июлем сократились на 0,4%, составив более 656 млрд. драмов. В то же время, тот же показатель в инвалютном соотношении увеличился на 2% и составил порядка 1 123,7 млрд. драмов.
Согласно источнику, наибольший удельный вес в совокупных кредитных вложениях банков приходится на потребительские кредиты с долей в 23%. Потребительские кредиты коммерческих банков в резидентную экономику Армении в конце августа составили порядка 407,84 млрд. драмов (рост на 1,3%).
На втором месте находится сфера промышленности (21,4%). В данную сферу банки в отчётный период направили около 381,3 млрд. драмов (рост на 1,6%).
Кредитные вложения армянских банков в сферу торговли в августе составили 346,4 млрд. драмов, снизившись за месяц на 0,4%. Ипотечное кредитование за отчётный период составило 154,1 млрд. драмов (рост на 1,5%), кредитование сельского хозяйства составили 115,3 млрд. драмов (спад на 0,4%), строительства — 114,8 млрд. драмов (рост на 3,8%), транспорта и связи- 39,6 млрд. драмов (рост на 0,9%) и других сфер — 111,3 млрд. драмов (рост на 1,56%).