Экс-глава ЦБ РА: Слабеющий рубль может привести к замещению армянских товаров российскими
ЕРЕВАН, 13 октября. /АРКА/. Продолжающее ослабление рубля может привести к замещению армянских товаров на российские, считает экс-глава Центрального банка Армении Баграт Асатрян.
«Обесценивание рубля сегодня серьёзно влияет на экономику Армении, в частности, оно сделает российские товары на нашем рынке более конкурентными из-за чего может пострадать наш экспортер, а местные товары могут быть замещены на российские»,- сказал Асатрян в интервью агентству «АРКА».
Эксперт считает, что после вступления Армении в Евразийский экономический союз этот процесс еще больше обострится, и значительное замещение может произойти не только в отношении армянских товаров, но также и в отношении товаров из Европы.
По словам Асатряна, в отличие от России, которая имеет ресурсы и инструменты для влияния на рынок и стимулирование экономики и сможет влиять на нацвалюту, у Армении таких возможностей нет. «В Армении проводится свободная валютная политика, и существенно влиять на рынок из-за отсутствия средств Центробанк не сможет»,- сказал он.
Девальвация рубля в 2014 году на международных рынках была обусловлена множеством факторов, в их числе политический кризис на Украине, антироссийские санкции, снижение цен на нефть, непрекращающийся отток капитала и др.
Подешевевший с начала года примерно на 17% рубль по отношению к доллару США продолжает падение, преодолевая исторические минимумы, и на сегодня он превышает отметку в 40 рублей за доллар. -0-