Ассоциация «Россия» предлагает ЦБ создать наднациональную систему лицензирования банков в рамках ЕАЭС
ЕРЕВАН, 14 октября. /АРКА/. Ассоциация «Россия», возглавляемая депутатом Госдумы Анатолием Аксаковым, предложила ЦБ РФ разработать систему наднациональных единых правил лицензирования банков стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Как передает Banki.ru, с соответствующим письмом ассоциация обратилась к первому зампреду Центробанка Алексею Симановскому.
В своем обращении к ЦБ «Россия» указывает, что «банковская интеграция сегодня является одним из важнейших направлений взаимодействия государств-участников ЕАЭС», поэтому наиболее целесообразным в процессе достижения цели по гармонизации банковского законодательства на территории России, Белоруссии, Казахстана и Армении считают создание единого рынка банковских услуг ЕАЭС.
Для этого, по мнению ассоциации, необходимо закрепить принцип признания национальных банковских лицензий государств-членов ЕАЭС, а также издание «наднациональных единых правил», в частности, определяющих порядок создания и ведения деятельности кредитных организаций в союзе. -0-