ЕС отказался от банковской тайны
ЕРЕВАН, 15 октября. /АРКА/. Закон, требующий от стран ЕС раскрывать информацию о банковских клиентах и их доходах, был согласован министрами финансов стран Евросоюза, пишет Vestifinance.ru со ссылкой на газету Financial Times.
28 стран ЕС достигли принципиального соглашения об обмене этой информацией по итогам саммита ЕС 19-20 марта.
Более 5 лет Люксембург и Австрия, имеющие репутацию «налоговых гаваней», пытались противодействовать принятию закона, однако они — одними из последних — проголосовали за обмен информацией о любых видах доходов иностранных граждан в странах Евросоюза.
Согласно новому закону банки всех стран ЕС будут обязаны автоматически отправлять клиентские данные налоговым властям той страны, гражданином которой является клиент.
Раскрытие информации о банковских клиентах и их доходах считается одним из наиболее мощных инструментов борьбы с предотвращением ухода от налогов.
«Принятые меры обещают полную прозрачность налоговой системы в Европе, — заявил еврокомиссар по вопросам налогообложения Альгирдас Семета. — Банковской тайны в ЕС больше нет».
В частности, банки будут обязаны отсылать информацию о получаемых клиентами банков дивидендах, доходах с капитала и других формах финансового дохода, а также данные об остатках средств на счетах и другие.
Закон вступит в силу во всех странах Евросоюза в 2017 г., кроме Австрии. Страна попросила дополнительный год для создания системы обмена информацией с банками. -0-