Дефицит бюджета США стал минимальным с 2008 года
ЕРЕВАН, 16 октября. /АРКА/. Дефицит бюджета госбюджета США по итогам 2014 финансового года, который завершился 30 сентября, сократился почти на 29% по сравнению с предыдущим фингодом и составил $483,4 млрд, или 2,8% ВВП, сообщило министерство финансов страны, передает Vestifinance.ru.
Уровень оказался минимальным с 2008 г., тогда дефицит бюджета составил $459 млрд, а в процентном отношении к ВВП — с 2007 г. (1,1% ВВП). Прошлогодний результат был самым низким за время президентства Барака Обамы.
Доходы бюджета в прошедшем фингоду увеличились на 8,9%, достигнув $3,02 трлн. Главным фактором увеличения доходов стал рост налоговых поступлений как от физических лиц, которые выросли на 6%, так и со стороны компаний, которые увеличились на 8%, что в свою очередь было обусловлено повышением зарплат и корпоративных прибылей.
Расходы госбюджета за год выросли на 1,4% до $3,5 трлн благодаря снижением затрат на оборону (-5%) и сельское хозяйство (-9%).
Профицит госбюджета США в сентябре составил $105,8 млрд против $75,1 млрд за тот же месяц 2013 г.
По итогам 2013 фингода дефицит сократился на 38% до $680,2 млрд, или 4,1% ВВП. Тогда дефицит упал ниже отметки в $1 трлн впервые за время руководства страной Обамой.
Последний раз годовой профицит бюджета фиксировался в США в 2001 г. В 2009 г. был достигнут максимальный дефицит в истории страны — $1,41 трлн (9,8% ВВП).