Объем компенсаций по ОСАГО в Армении за январь-сентябрь составил 7,2 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 16 октября./АРКА/. Страховые компании Армении за январь-сентябрь 2014 года выплатили 37,111 компенсаций по линии ОСАГО на общую сумму порядка 7 184,8 млн. драмов, что на 5,2% меньше показателя того же периода прошлого года.
Как сообщается на сайте Бюро автостраховщиков Армении, за отчётный период больше всего компенсаций по ОСАГО выплатила компания Росгосстрах – Армения – 2 749,7 млн. драмов. Около 1 362,6 млн. драмов составили выплаты компании Инго Армения, а компания Ресо выплатила компенсаций на сумму более 867,2 млн. драмов.
При этом объем выплат Наири Иншуранс составил 855,9 млн. драмов, Сил Иншуранс- 682,1млн. драмов, Армения Иншуранс- порядка 508,3 млн. драмов, Гарант Иншуранс- 42,9 млн. драмов. Сумма выплат компенсаций по ОСОГО Бюро автостраховщиков Армении составила порядка 115,8 млн. драмов.
Только за сентябрь объём компенсации по удовлетворённым заявкам составил около 826 млн. драмов, а число заявок – 3 848. Средняя выплата компенсаций в течение мая составила 194 531 драмов.
По положению на 30 сентября 2014 года в Армении застраховано 447 910 транспортных средств, что на 1 589 больше показателя прошлого месяца.
Согласно данным Бюро, число заявок на выплату компенсаций за январь-сентябрь превысило 36 863, при этом количество неудовлетворённых заявок составило 2000.
Кроме того, в настоящее время в процессе выплат находятся компенсации на общую сумму в 99 571 тыс. драмов.
При этом объем страховых премий за январь-сентябрь составил 13,4 млрд. драмов, увеличившись на 8,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Контроль над страховым рынком республики с 1 января 2006 года осуществляется со стороны Центрального банка Армении, в составе которого действует система единого финансового надзора. ($1-410,76 драма).—0–