Общая сумма по двум траншам МВФ в рамках программы EFF в Армении к концу года составит 23,48 млн. SDR
ЕРЕВАН, 17 октября. /АРКА/. Общая сумма по двум траншам МВФ в рамках программы «Расширенное финансирование» (EFF) в Армении к концу года составит 23,48 млн. SDR, говорится в заявлении руководителя армянской миссии МВФ Марка Хортона по итогам визита в Ереван 17-30 сентября.
Первый транш от МВФ в размере $17 млн. был предоставлен Армении в марте 2014 года и за первое полугодие выполнены все основные запланированные показатели. Второй транш в размере $17 млн. в рамках программы «Расширенное финансирование» планируется предоставить Армении в декабре 2014 года.
«Согласно предварительному графику, Совет МВФ до конца года обсудит результаты проведенного мониторинга, а после его подтверждения выделит 11,74 млн. SDR, в результате чего общая сумма средств, предоставленных Армении в рамках программы EFF составит 23,48 млн. SDR», — сказал Хортон.
Как сообщили в пресс-службе МВФ, Хортон отметил, что осуществляемые фондом программы осуществляются преимущественно в соответствии с предусмотренным графиком.
«Есть прогресс в реформах в финансовом секторе, реализации политики «открытого неба», благодаря которой увеличилось число авиарейсов по низким ценам. На процессе реализации реформ в сфере конкуренции и регулирования отразилась смена правительства в мае», — отмечается в документе.
Как отмечается в документе, миссия пришла к предварительному согласию относительно проводимой политики на конец 2014 года и 2015 год, что может послужить основой для завершения первого мониторинга и включает в себя соразмерное расширение дефицита госбюджета на 2015 год с целью стимулирования спроса.
«Налогово-бюджетные мероприятия также будут включать в себя усилия по укреплению исполнения капитальных расходов, улучшению налогового администрирования, смягчения налогово-бюджетных рисков. ЦБ Армении продолжит оставаться приверженным программе гибкого курса и целевой инфляции. Целью других реформ является усовершенствование финансового сектора, деловой атмосферы, конкуренции, реализацию нового пенсионного законодательства, обеспечение стабильности энергетической системы и повышения ее продуктивности», — сказал Хортон.
Исполнительный совет МВФ утвердил 7 марта соглашение с Арменией о финансировании на сумму 82.21 млн. SDR ($127,6 млн. или 89,4% квоты Армении) в рамках 38-месячной программы «Расширенное финансирование» (EFF). –0—