Национальная система платежных карт будет создана на базе бельгийской технологии
ЕРЕВАН, 20 октября. /АРКА/. Национальная система платежных карт (НСПК) завершила отбор поставщика технологий, на базе которых будет создаваться альтернатива международным платежным системам (МПС). Победителем проведенного ЦБ тендера в ближайшее время будет объявлена структура, связанная с бельгийской компанией OpenWay, передает Интерфакс со ссылкой на «Коммерсантъ».
OpenWay — разработчик карточной и процессинговой технологии Way4. Именно ее технологиями, в частности, пользуется «Универсальная электронная карта», процессинговая компания UCS.
По данным газеты, речь, скорее всего, пойдет не о прямой российской «дочке» OpenWay — ООО «Опенвэй Сервис», на 100% подконтрольном мальтийской OpenWay Holdings Ltd, а о зарегистрированной в июле в ЕГРЮЛ компании ООО «Опенвэй решения» уже с российскими владельцами. Согласно данным системы «СПАРК», по 33% ее уставного капитала владеют три физлица — Григорий Гительсон, Анна Таратынова и Антон Корытов, в прошлом гендиректор «Опенвэй сервис», ныне занимающий аналогичный пост в «Опенвэй решения». Такая конфигурация позволяет соблюсти требование о том, что минимум четверть программного обеспечения, используемого российскими платежными системами, претендующими на статус национально значимых, должна быть разработана российскими юрлицами и принадлежать им.
По каким параметрам производился отбор победителя конкурса и кто еще в нем участвовал, не раскрывается. В ЦБ и OpenWay от комментариев отказались.
Как сообщалось, ЦБ РФ в середине июня 2014 года учредил компанию — оператора НСПК. К идее создания НСПК российские власти обратились после того, как весной 2014 года международные платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживать карты ряда российских банков, подпавших под санкции США. В мае были приняты поправки в закон «О национальной платежной системе», согласно которым оператор НСПК создается в форме ОАО, 100% акций которого принадлежит Банку России. -0-