Обязательства комбанков Армении за III квартал снизились на 0,5% до 2 456,8 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 22 октября. /АРКА/. Обязательства комбанков Армении за третий квартал 2014 года составили 2 456,8 млрд. драмов, снизившись по сравнению с началом года на 0,5%.
В соответствии с проведенным анализом агентства «АРКА», лидером по величине обязательств по итогам третьего квартала стал Америабанк с показателем в 293,2 млрд. драмов, который увеличился по сравнению с началом года на 6,1%. В совокупных обязательствах банковской системы Армении на долю данного банка приходится 11,9% от их величины.
Вторую позицию по объему обязательств занимает Банк ВТБ (Армения) с показателем в 260,8 млрд. драмов (спад на 1,6%). Доля банка в совокупном объеме обязательств составляет 10,6%.
Далее следуют Ардшининвестбанк с показателем в порядка 226 млрд. драмов и с долей в 9,2% (рост на 0,35%), АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК — порядка 220 млрд. драмов с долей в 8,9% (рост примерно на 3%) и Армбизнесбанк — около 215,9 млрд. драмов с долей в 8,8% (рост на 11%).
Активы комбанков Армении за отчётный период составили около 2 956,1 млрд. драмов (рост по сравнению с началом года на 0,6%), общий капитал — 499,3 млрд. драмов (рост на 6,45%), а чистая прибыль — 28,2 млрд. драмов (спад на 20,1%). ($1 – 409,66 драма). С.С. -0—