Кредитные вложения комбанков Армении за III квартал выросли на 6,6% до 1 901,9 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 22 октября. /АРКА/. Совокупные кредитные вложения комбанков Армении за третий квартал 2014 года составили 1 901,9 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с началом года на 6,6%.
В соответствии с проведенным анализом агентства «АРКА», лидером по величине кредитов, предоставленных клиентам за III квартал, стал Банк ВТБ (Армения) с показателем в 224,3 млрд. драмов, который увеличился по сравнению с началом года на 2,5%. В совокупном объеме кредитных вложений банковской системы Армении на долю данного банка приходится 11,8% от их величины.
Вторую позицию по объему кредитов занимает Америабанк с показателем в 221,3 млрд. драмов (рост на 19,5%). Доля банка в совокупном объеме кредитных вложений составляет 11,6%.
Далее следуют Ардшининвестбанк с показателем в 182,9 млрд. драмов и с долей в 9,6% (рост на 6,2%), АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК — около 173,8 млрд. драмов с долей в 9,1% (рост на 2,65%) и HSBC Банк Армения — 171,5 млрд. драмов с долей в 9% (рост примерно на 12%).
Активы комбанков Армении за отчётный период составили около 2 956,1 млрд. драмов (рост по сравнению с началом года на 0,6%), обязательства – 2 456,8 млрд. драмов (спад на 0,5%), общий капитал банков — 499,3 млрд. драмов (рост на 6,45%), а чистая прибыль — 28,2 млрд. драмов (спад на 20,1%). ($1 – 409,66 драма). -0—