ЕЦБ приобрел итальянские ипотечные бонды
ЕРЕВАН, 22 октября. /АРКА/. Европейский центральный банк в понедельник приступил к выкупу обеспеченных ипотекой краткосрочных долговых обязательств итальянских эмитентов в рамках программы покупки активов, сообщили агентству Bloomberg два информированных об операциях ЕЦБ источника, передает Vestifinance.ru.
По их данным, ЦБ купил ценные бумаги крупнейшего итальянского банка — Intesa Sanpaolo SpA.
Ранее ЦБ приобрел ценные бумаги двух крупнейших французских банков — BNP Paribas SA и Societe Generale SA.
ЕЦБ намерен использовать рынок ипотечных облигаций еврозоны, объем которого составляет $3,3 трлн, для стимулирования экономического роста в регионе. Эти бумаги на протяжении уже более 250 лет отличались высокой привлекательностью для инвесторов, поскольку они обеспечены пулом активов и имеют гарантию страховщика.
«Начиная с сегодняшнего дня мы будем узнавать, насколько активно ЕЦБ будет скупать облигации», — отметил руководитель отдела исследований европейских кредитных рынков в Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA в Лондоне Агустин Мартин.
ЕЦБ по итогам октябрьского заседания сохранил базовую процентную ставку по кредитам на рекордно низком уровне в 0,05% годовых. Ставка по депозитам ЕЦБ оставлена на уровне минус 0,2%.
По словам главы ЕЦБ Марио Драги, банк начнет выкуп ипотечных обязательств уже с середины октября, а с начала IV квартала – обеспеченных активами ценных бумаг (ABS). Эта программа, по его словам, продлится как минимум два года.
Ранее вице-президент ЕЦБ Витор Констанцио заявил, что возможный объем программы выкупа обеспеченных активами ценных бумаг составит 1 трлн евро ($1,260 млрд). -0-