За крушение Falcon главы Total может заплатить «АльфаСтрахование», сумма страховки — $10 млн
ЕРЕВАН, 23 октября. /АРКА/. Убытки за крушение бизнес-джета Falcon, на борту которого находился глава Total Кристоф де Маржери, может оплатить «АльфаCтрахование». Об этом, как передает РБК, сообщает газета «Ведомости».
Ответственность самого аэропорта Внуково и наземных служб застрахована в этой компании на $10 млн.
«Если российским компаниям и будут предъявлены какие-то претензии, мы не ожидаем, что это может произойти в ближайшем будущем», — заметил заместитель гендиректора по авиационному страхованию «АльфаСтрахования» Илья Кабачник.
Бизнес-джет Falcon 50 потерпел крушение в московском аэропорту Внуково в ночь на 21 октября. При взлете самолет задел снегоуборочную машину, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. В результате катастрофы погибли четверо человек — трое членов экипажа и президент французской компании Total Кристоф де Маржери. СК РФ возбудил дело по факту авиакатастрофы по ч.3 ст.263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
Позднее стало известно, что помимо водителя снегоуборщика в рамках расследования дела задержаны четверо сотрудников аэропорта — ведущий инженер аэродромной службы, руководитель полетов и два диспетчера. Следствие полагает, что они «не обеспечили соблюдение требований безопасности полетов и проведения наземных работ, что привело к трагедии». -0-