Fitch понизило рейтинги трех крупных российских банков
ЕРЕВАН, 29 октября. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента трех российских банков: ХКФ Банка, «Русского стандарта» и «Восточного экспресса». Об этом, как передает Прайм, говорится в пресс-релизе агентства.
Рейтинг ХКФ Банка был понижен до «BB-» c «BB», рейтинги банков «Русский стандарт» и «Восточный экспресс» — до «B» с «B+». Прогнозы по всем рейтингам негативные, сообщает РИА «Новости».
Fitch указывает, что рейтинговое действие отражает негативные финансовые результаты банков, а также давление на уровень капитала кредитных организаций. «Негативный прогноз отражает возможное сохранение качества активов и показателей деятельности на низком уровне, учитывая спад в российской экономике», — добавляется в релизе.
Одновременно агентство подтвердило долгосрочные рейтинги трех других российских кредитных организаций: ОТП Банка (на уровне «BB»), а также ТКС Банка и Совкомбанка (оба на уровне «B+»). Прогноз по рейтингам этих банков — стабильный.
Подтверждение рейтингов ТКС и Совкомбанка мотивируется их неплохими результатами, которые, в свою очередь, обусловлены значительно меньшей степенью ухудшения качества активов (в случае Совкомбанка) и более высокими ставками по кредитам (для ТКС Банка). Рейтинг ОТП Банка отражает потенциальную поддержку от его акционера — крупнейшего банка Венгрии OTP Bank.
В целом эксперты Fitch считают, что все шесть банков сравнительно устойчивы к увеличению потерь по кредитам и снижению прибыльности на российском рынке потребительского кредитования. Негативная динамика в секторе вызвана, по мнению аналитиков агентства, насыщением рынка, ужесточением контроля со стороны Банка России и слабыми перспективами роста в целом. -0-